Как отразить в РСВ возмещение от ФСС в 2023 году за 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отразить в РСВ возмещение от ФСС в 2023 году за 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Работодатель планирует расходы на охрану труда за счет собственных средств. Для этого он составляет План мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам спецоценки. На основе этого плана, узнав сумму, на которую он может рассчитывать из Фонда, работодатель составляет План финансового обеспечения предупредительных мер.

Как вернуть деньги из ФСС

Для расчета максимальной суммы, которую можно возместить от ФСС, воспользуйтесь формулой:

(Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, Расходы на выплату обеспечения по страхованию от несчастных
начисленные организацией за предыдущий год) — (случаев и профзаболеваний, произведенные организацией)*20% в предыдущем году

Такое условие установлено в абзаце 3 пункта 2 Правил.
Для организаций с численностью до 100 человек, которые в течение двух предыдущих лет вообще не финансировали профилактику травматизма, нужно дополнительно соблюдать два условия:
— сумму возврата страховых взносов нужно рассчитывать с учетом страховых взносов не за прошлый год, а за предыдущие три года;
— максимальная сумма возврата страховых взносов должна быть не больше общей суммы страховых взносов организации за текущий год.
Такие правила установлены в абзацах 4–6 пункта 2 Правил.

Расходы на профилактику COVID-19 возмещаем из средств ФСС / «Правовест Аудит»

Как только ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией были сняты, работодатели стали постепенно возвращать своих работников с «удаленки» в офисы и на производство.

Однако, для работы в обычном режиме работодателю необходимо соблюдать санитарные нормы, в частности обеспечить работников средствами защиты (масками, перчатками), при необходимости установить в офисе перегородки, проводить дезинфекцию помещений, организовать измерение температуры и сдачу анализов на COVID-19. (СанПин 3.1.

3597-20, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15). Подробно о необходимых мероприятиях мы писали в статье.

Чтобы соблюсти санитарные нормы работодателю придется понести существенные расходы. В 2020 году их можно попытаться возместить из средств ФСС за счет взносов «на травматизм».

Перечень расходов, которые можно возместить за счет взносов «на травматизм», перечислен в п. 3 Приказа Минтруда России от 10.12.2012 N 580н (далее — Правила № 580н). Приказом Минтруда России от 23.06.2020 г. № 365н данный перечень расширен.

Размер социальных пособий

В связи с увеличением размера страховых взносов и предельной облагаемой базы планируется, что максимальный размер пособий вырастет к 2025 году в 1,5 раза.

Сейчас, напомним, максимальный размер пособия:

  • по временной нетрудоспособности при стаже более 8 лет составляет 78 207 рублей за полный календарный месяц;
  • по беременности и родам – ​360 164 рубля за 140 дней;
  • по уходу за ребенком до полутора лет – ​31 282,82 рубля за полный календарный месяц. Если у работника заработная плата 150 000 рублей, то он мог бы получить пособие по уходу за ребенком около 60 000 рублей. Но законодатель для всех ограничил предельный размер пособия, независимо от того, какой размер зарплаты.

Новые изменения несколько улучшат ситуацию и работники, зарабатывающие выше среднего, смогут претендовать на более высокие суммы пособий (Таблица 3).

На какую сумму возмещения может рассчитывать компания

Затем работодатель относит заявление в Фонд вместе с документами, которые подтверждают намерения о расходовании средств. Чтобы вы ничего не забыли, повесьте на стену схему «Финансовое обеспечение предупредительных мер».

Важно! Если организация имеет непогашенную задолженность по уплате взносов, штрафов, пени на дату подачи заявления в СФР, в приеме заявления откажут.

Пошаговый алгоритм: финансовое обеспечение предупредительных мер

Шаг 1 Расчет суммы возмещения и планирование затрат
Шаг 2 Подача заявления на финансовое обеспечение в СФР — до 1 августа 2023 года
Шаг 3 Получение согласования от Социального фонда России
Шаг 4 Приобретение необходимого для охраны труда за счет компании
Шаг 5 Подача заявления в СФР на возмещение с актами и платежными поручениями — до 15 декабря
Шаг 6 Получение средств от Социального фонда России
Шаг 7 Отчет Фонду о целевом расходовании средств
Читайте также:  Установка газового счетчика

Общие изменения в отчетности

С 1 января 2023 года останется всего две формы отчетности:

  • расчет по страховым взносам (РСВ) и
  • единый отчет по сотрудникам.

Единый отчет заменит сразу четыре формы – ​СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС, ДСВ-3. Фактически сведения о работниках будут передаваться те же самые, что и раньше, только уже в другой форме отчета. Причем подавать единый отчет нужно будет по частям с разной периодичностью. Так, например:

  • часть единого отчета (вместо СЗВ-ТД), связанную с приемом на работу и увольнением, нужно будет, как и сейчас, подавать не позднее следующего рабочего дня;
  • если же данные связаны с переводом на другую постоянную работу, подачей заявления о формате ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности, их нужно будет сдавать не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило указанное событие;
  • часть отчета о взносах на травматизм и допвзносах на накопительную пенсию (вместо 4-ФСС и ДСВ-3) будет представляться по окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года до 25-го числа следующего месяца.

Новый расчет по страховым взносам заменит СЗВ-М и действующий РСВ. Это будет отчет со сведениями о работниках и выплатах в их пользу:

  • ежемесячно до 25-го числа нужно будет подавать сведения для персонифицированного учета и данные о заработке и начисленных взносах;
  • а по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев и года в отчет нужно будет включать общие суммы по облагаемой и необлагаемой базе, а также начисленные за отчетный период страховые взносы.

Что изменится с 2023 года?

  • Вместо отдельных тарифов взносов в ФСС, ФОМС, ПФР теперь оплату нужно выполнять по единому тарифу в Социальный фонд России.
  • Установлен единый круг застрахованных лиц.
  • Введена единая предельная база – 1 917 000 рублей, тарифы рассчитываются в процентах от этой суммы.
  • Обновился перечень облагаемых выплат в него вошли, в частности, вознаграждения по ГПД и авторским договорам. Подрядчики вошли в число застрахованных лиц: новые правила распространяются, в том числе на временно пребывающих иностранцев, пособия по беременности и родам.
  • Взносы теперь нужно платить единым платежом. В то же время, обновлённым законодательством предусмотрен вариант оплаты ЕНП отдельными платежками. Для этого необходимо ежемесячно отправлять в налоговую платежи и уведомления, на основе которых происходит распределение ЕНП по налогам.
  • Продлены сроки подачи отчётности, оплаты всех взносов, кроме ВнТ.

Выясните в бухгалтерии организации, к какому отделению ФСС отнесено предприятие, и позвоните, чтобы узнать, к кому из специалистов прикреплено предприятие. Перечень адресов, телефонов и графиков работы территориальных органов ФСС в субъектах РФ можно найти на официальном сайте Фонда, официальных сайтах территориальных органов Фонда, в федеральном реестре и на Едином портале.
Сообщите специалисту ФСС, что собираетесь написать заявление о возмещении страховых взносов. Узнайте у специалиста сумму взносов по данным ФСС, которая подлежит возмещению.
Специалист отделения ФСС окажет содействие, так как количество принятых заявлений – один из показателей его работы.
Как правило, специалист ФСС:
— помогает выбрать позицию или позиции, по которым ФСС возместит взносы;
— проконсультирует о документах по выбранной позиции, которые нужно приложить к заявлению;
— направит действующие формы документов – заявление, план финансового обеспечения и т. п.;
— проверит, правильно ли составлены документы, по электронной почте – это избавит вас от дополнительных поездок в отделение ФСС без предварительного согласования документов.

Перед тем как составить пакет документов в ФСС, оформите план финансового обеспечения. Включите в план затраты на охрану труда предприятия в отчетном году. Можно включить в план финансового обеспечения затраты, которые предприятие только планирует. Например, планируемую спецоценку условий труда можно включить в план и представлять поэтапные отчеты о ее проведении в отделение ФСС. Для этого необходимо, чтобы предприятие заключило договор с организацией, которая проводит спецоценку, до подачи заявления в ФСС.
Если предприятие включило в план будущие расходы и не полностью их использовало, об этом сообщите в ФСС до 10 октября (п. 13 Правил).
План финансового обеспечения подпишите у главного бухгалтера и у генерального директора предприятия. Затем отнесите два экземпляра плана в отделение ФСС. После проверки плана на вашем экземпляре работники ФСС поставят отметку о принятии.
Получите у специалиста отделения ФСС заверенную выписку из приказа о финансовом обеспечении мер для вашего предприятия.
Чтобы оформить возврат средств на охрану труда от ФСС, составьте заявление и приложите к нему пакет необходимых документов. Подать заявление нужно до 1 августа текущего календарного года в территориальный орган ФСС по месту регистрации предприятия. Не обращайтесь в крайний срок, лучше сделайте это за несколько месяцев. Если в документах найдут ошибки, то заявление вернут для устранения. В этом случае есть риск пропустить срок подачи.
Заявление заполните на бумажном носителе или в форме электронного документа. Форма заявления приведена в приложении № 1 к Административному регламенту.

Читайте также:  Пенсия по потере кормильца: оформление в Санкт-Петербурге в 2023

Через сколько оплатит фсс

Чтобы узнать, принял ли ФСС заявление, зайдите на официальный сайт территориального органа ФСС. На сайте в течение одного рабочего дня с даты регистрации заявления появится информация о поступившем заявлении и о ходе его рассмотрения.
ФСС примет решение возмещать или не возмещать взносы предприятию в срок, который зависит от суммы взносов.

Срок принятия решения ФСС о возмещении взносов на травматизм

Сумма страховых взносов, начисленных за предшествующий год Кто принимает решение Срок рассмотрения
До 10 млн руб. включительно Территориальный орган ФСС В течение 10 рабочих дней со дня получения полного комплекта документов
Более 10 млн руб. Территориальный орган ФСС после согласования с ФСС России В течение 3 дней после получения документов территориальный орган направляет их на согласование в ФСС России. ФСС России согласовывает представленные документы в течение 15 дней с момента получения

Порядок и сроки возмещения расходов

Организация подает заявление в Фонд социального страхования о согласовании размера финансирования предупредительных мер на профилактику травматизма и профзаболеваний, прикладывает копии документов по перечню согласно пп. 5, 6, 8 Правил. ФСС принимает решение о сумме расчетного объема средств либо об отказе (п. 12). Фонд при этом учитывает объемы бюджетных ассигнований на текущий год.

Обратите внимание. Страхователь имеет право подать заявку на увеличение согласованной с ФСС суммы до РОФО, в пределах срока приема заявлений (п. 13), либо на изменение плана предупредительных мер (п. 14).

Возмещение расходов происходит после выполнения всех мероприятий из плана. Страхователь подает заявку в ФСС не позднее 15 декабря текущего года и прикладывает к ней копии документов, которые подтверждают затраты.

Сроки процедур по Правилам финансирования на профилактику травматизма и профзаболеваний смотрите в таблице.

Процедура

Пункт Правил

Сроки в текущем году, не позднее

Подача заявления в ФСС о согласовании размера финансирования плана предупредительных мер

4

1 августа

Примечание. Сроки в 2021 году — 1 октября

Приказ ФСС о согласовании суммы либо отказ

10

Для организаций со страховыми взносами до 25 млн. руб. — 10 раб. дней

При страховых взносах больше 25 млн. руб. — 15 раб. дней

Подача заявления в ФСС о дополнительном финансировании на сумму не более разницы между согласованным объемом и РОФО

13

1 августа

Примечание. Сроки в 2021 году — 1 октября

Подача заявления на согласование изменения плана предупредительных мер в пределах утвержденной суммы

14

20 ноября

Сообщение в ФСС о неполном расходовании согласованных средств

18

10 октября

Подача заявления в ФСС о возмещении расходов на предупредительные меры

17

15 декабря

Перечисление средств от ФСС

17

5 рабочих дней

Что делать страхователям?

Правила, согласно проекту приказа Минтруда, вступят в силу с 1 сентября 2021 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года. Авторы продлевают срок подачи заявления в ФСС в этом году до 1 октября, чтобы страхователи успели представить документы по-новому.

Некоторые авторы статей в интернете рекомендуют страхователям не торопиться, а дождаться отмены приказа 580н, чтобы включить в план предупредительных мер расходы на COVID-19 и мониторинг здоровья работников.

Мы считаем такие советы «вредными», и вот почему.

  1. Новые Правила не увеличивают объем финансового обеспечения, а только дополняют перечень предупредительных мер. А небольшие предприятия, которые предыдущие два года не обращались в ФСС, и вовсе получат меньше, чем по приказу № 580н. Сейчас они могут рассчитывать на 20% от среднегодового объема страховых взносов, а по новым Правилам из него вычтут расходы на больничные листы и допотпуска.

  2. Минтруд меняет порядок финансирования предупредительных мер. Страхователь по приказу 580н направляет на согласование в ФСС план расходов и, при положительном решении фонда, проводит их в счет уплаты страховых взносов. Предприятие, по новым Правилам, финансирует предупредительные меры за свой счет. Также оно заплатит страховые взносы в полном объеме и только потом сможет обратиться в ФСС за возмещением 20-30% от них. При условии, что план предупредительных мер ранее был согласован с фондом, а бюджет фонда еще не выбран другими страхователями.

Читайте также:  С 1 марта изменятся суммы и порядок выдачи пособий: Что нужно учесть получателям

Образец заполнения плана финансового обеспечения

Наименование предупредительных мер Обоснование для проведения предупредительных мер Срок исполнения Единицы измерения Количество Планируемые
расходы, руб.
1 Приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания — многоразовых тканевых масок Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 №20 15.11.2020 шт. 5000 150000
2 Приобретение дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 №20 15.11.2020 л. 2000 100000
3 Проведение лабораторного обследования работников на COVID-19 Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 №20 15.11.2020 шт. 1000 75000

Почему объединили ПФР и Фонд соцстрахования в Социальный фонд России (СФР)?

По словам управляющего ПФР по Новосибирской области, объединение фондов позволит гражданам быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки. Объединение ПФР и ФСС позволит сократить сроки ожидания выплат.

«Существует немало ситуаций, когда человеку для получения полного объема социальной помощи необходимо обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования, – говорит Александр Терепа. – Пенсия по инвалидности, например, выплачивается ПФР, а средства реабилитации выдаются ФСС. Пособие по уходу за детьми до 1,5 лет работающие мамы получают в ФСС, а материнский капитал – в ПФР. Для распоряжения набором социальных услуг нужно подавать заявление и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования: в ПФР – о получении денежной компенсации услуг, в ФСС – о получении непосредственно самих услуг, например путевки в санаторий. Благодаря объединению все услуги по линии ПФР и ФСС можно будет получить в одном месте в рамках «одного окна», что позволит существенно упростить порядок получения выплат».

Что делать в случае утери подтверждающих документов

Если документы, необходимые для подтверждения права на пособие, были утеряны, то следует обратиться за их дубликатами. При этом отсутствие некоторых документов не должно препятствовать компенсации понесенных расходов.

Следует помнить, что после того, как больничный получил работодатель, дубликат листка нетрудоспособности не будет выдан даже самому болевшему. Тогда работодатель может напрямую отправить запрос в медучреждение на предоставление выписки из книги учета больничных листков, а которой регистрируются номера, периоды нетрудоспособности и иная информация.

Иногда случается так, что документ не потерян, а просто отсутствует возможность его оформлении. Например, нет возможности получить справку с места работы мужа о неполучении пособия на ребенка. В этом случае пособие все равно выплачивается. Но от работника нужно получить объяснительную и приложить ее к документам, подаваемым в ФСС.

С 2023 года база для расчета страховых взносов будет единой

С 01.01.2023 вступил в силу новый пункт 5.1 статьи 421 НК РФ (Федеральный закон от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Согласно поправкам, для всех взносов (на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (ОПС, ОМС, ОСС) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) устанавливается единая предельная величина базы для расчета. Она определяется с учетом размера средней заработной платы в РФ, определенного на соответствующий год, увеличенного в 12 раз, и применяемого к нему коэффициента 2,3 (Федеральный закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ). Постановлением от 25.11.2022 № 2143 Правительство РФ определило единую предельную величину базы для исчисления страховых взносов с 01.01.2023 в размере 1 917 000 руб.

В зависимости от того, превышен или нет предельный размер базы, зависит тариф страховых взносов. Однако в пункте 5.1 статьи 421 НК РФ закреплено, что это не распространяется на случаи уплаты взносов по доптарифам (ст. 428 НК РФ); взносов на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также отдельных категорий работников угольной промышленности (ст. 429 НК РФ).

Порядок определения базы по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (на травматизм) в 2023 году не меняется.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *