Как происходит возврат строительных материалов по закону

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как происходит возврат строительных материалов по закону». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Зачастую обнаружить, что купленная краска не пригодна к использованию, можно только дома спустя некоторое время. Обычно причиной ее порчи является неправильные условия хранения и транспортировки строительных материалов, повреждение герметичности упаковки. При таких обстоятельствах покупатель вправе на вполне законных основаниях вернуть испорченный товар магазину, в котором он был приобретен.

Жалоба в Роспотребнадоз

Чтобы понять, можно ли вернуть краску в магазин, необходимо изучить Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» N2300-1 и ПП РФ N55.

Возврату подлежат только некачественные парфюмерно-косметические средства. Если продавец не желает принимать подобный товар, можно написать жалобу в Российский потребительский надзор.

Заявление пишется от руки или набирается с помощью печатной техники. Оно подается следующими способами:

  • лично через канцелярию органа;
  • направить документ почтой, желательно заказным письмом;
  • по электронной почте;
  • заполняется онлайн форма на сайте Российского потребительского надзора.

Согласно закону об утверждении правил рассмотрения обращений граждан жалоба исследуется работниками органа в течение тридцати дней с момента ее регистрации. Далее принимается решение, о котором заявитель узнает из официального ответа, направленного по почте России или по электронной почте.

Жалоба составляется с использованием правил русского языка. Требуется придерживаться официального тона. Приветствуется последовательное изложение. В документе не должно быть нецензурных выражений и бранных слов.

Можно ли вернуть краску в магазин?

При этом обмен должен произойти в течение десяти суток.

Выбрать краску, как правило, не сложно Леруа Мерлен, предлагает акриловую и латексную краску для внутренних работ. Если за это время вам не предоставили замену, то вы имеете полное право расторгнуть договор с магазином и потребовать обратно свои деньги. Их вам должны будут выдать в течение трех дней; Вы всегда можете попробовать договориться с продавцом или администратором. Если вы даже не открывали банку, то весьма велика вероятность того, что краску у вас примут обратно.

Случается и так, что вы приобрели несколько банок краски, а уже дома обнаружили, что в некоторых из них краска испорчена и для применения непригодна. Порча краски может возникнуть по разным причинам, наиболее частые из которых – неправильные условия хранения или повреждение самого контейнера. Как поступить в том случае, если краска для использования непригодна?

В этом случае у вас есть только один вариант действий – на возврат товара. Для этого вам потребуется

Возврат краски в магазин

На все, приобретённые в сети магазинов ТМ “СтройМаг”, распространяется действие закона Украины “О защите прав потребителей”.

С целью предотвращения недоразумений, просим Вас обратить внимание на указанный ниже порядок осуществления процедуры обмена или возврата.

Когда покупатель имеет право на или обмен приобретенного товара?

Обмен и возврат строительных материалов Обмен и надлежащего качества: В соответствии с п. товара Перед оплатой товара внимательно рассмотрите его внешний вид и проверьте соответствие заявленной комплектации. Если по каким-то причинам Вас не устраивает, Вы вправе отказаться от его приобретения.

Обмен и возврат надлежащего качества: 1. В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»: потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней.

Отзыв: Магазин строительных материалов Леруа Мерлен (Россия, Москва) — Проще выкинуть чем вернуть деньги за товар Отзыв: Магазин строительных материалов «Леруа Мерлен» (Россия, Москва) — Проще выкинуть чем вернуть деньги за товар.

Читайте также:  В Чувашии увеличили прожиточный минимум на 15%

Плохое обслуживание при возврате товара. Его просто нет. Решив, что другого выхода нет составил претензию.

Однако через месяц получил от них официальный отказ.

С выводом, что это мерный товар который относится к отному из рода товаров строительного, отделочного материала или тканево.

Так как по поему мнению моя претензия заключалась не только в обмене/возврате товара но и компетенции сотрудников магазина, написал претензию в «Роспотреб надзор» Теперь жду ответа от компетентных органов.

В 01.01.2021 произошли изменения в Постановлении от 31 декабря 2020г. N 2463 об утверждении правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи не указаны ЛКМ, как товар, не подлежащий прямому возврату, т.е. по желанию потребителя, без всяких претензий. Неправильное понимание документа, может, повлечет за собой валовый возврат товара по делу и просто так. Но в перечне продовольственных товаров, не подлежащих возврат, в п.7 есть товары бытовой химии.

Раньше, при получении деклараций, эмали фигурировали, как товары бытовой химии с кодом ОКП 2388, клеящие средства, код 2385, был еще целый ряд товаров.

Можно предоставить какое-то разъяснение по этому постановлению?

Каковы условия возврата, принимается ли ответ производителя? Претензии могут быть необъективны.

🔥 Можно ли вернуть в магазин лакокрасочные материалы

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) Утвержден постановлением правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г.

Вернуть краску в магазин купленная Вами краска оказалась бракованной (ненадлежащего качества, испортилась, порвалась, развалилась и т.п.) и при этом Вы считаете, что это произошло не по Вашей вине, а по вине производителя либо продавца. можно вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественной (бракованной) краски; если краска была куплена в кредит, то Вам возвращаются уплаченные за нее деньги (в размере погашенного ко дню возврата кредита), а также возмещается плата за предоставление кредита; Проверка качества краски: даже, если продавец не согласен возвращать деньги за некачественную краску, он обязан принять краску ненадлежащего качества и провести проверку качества товара. Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров (утв.

Можно ли вернуть лакокрасочную продукцию в магазинах минска

Информация о товарах бытовой химии (моющих, чистящих и других средствах по уходу за помещениями, мебелью, посудой, бытовым оборудованием и предметами домашнего обихода, бельем, одеждой, обувью, автомобилями; клеях, лаках, красках и другой лакокрасочной продукции; дезинфицирующих средствах и средствах для борьбы с бытовыми насекомыми и грызунами, предназначенных для использования в бытовых условиях; химических веществах, их соединениях и изделиях из них, предназначенных для ремонтных и отделочных работ в бытовых условиях, и прочих аналогичных товарах) … Конец цитаты. Из этого следует, что краски и лаки относятся к товарам бытовой химии.

на аналогичный товар других размеров, форм, габаритов, фасона, расцветки или комплектации. (Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55) … Пункт 7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

(СТАТЬЯ) Возврат товара надлежащего качества — когда потребитель вправе вернуть товар без объяснения причин?

Федеральный закон «О защите прав потребителей» является основным нормативным актом, регулирующий взаимоотношения покупателя с продавцом. Как показывает практика, отношения между участниками рынка усложняются чаще всего из-за произвола со стороны продавцов либо по причине незнания законодательных норм самими покупателями. Если последние будут знать свои права, то количество спорных или проблемных ситуаций сократится в несколько раз.

Следует знать, что возврату / обмену подлежат не только товары ненадлежащего качества. В определенных ситуациях и при соблюдении некоторых обязательных условий, покупатель может возвратить / обменять и качественный товар. Естественно, что большинство продавцов всячески противятся реализации покупателями подобного права. Плюс, в некоторых случаях покупатели требуют возврат средств совершенно неправомерно.


Правила возврата и сроки

Какие материалы подлежат возврату? Согласно закону, возврату подлежат только качественные краски и строительные материалы, которые были куплены в магазине или через интернет-магазин.

В каких случаях можно вернуть краску и другие строительные материалы? Если вы отказались от покупки или получили материалы плохого качества, то вы имеете право на возврат в соответствии с законом.

Читайте также:  Пособие по беременности и родам в 2023 году

Какие сроки возврата установлены законом? Сроки возврата могут быть разными в зависимости от каждого конкретного случая. Обычно магазин устанавливает сроки возврата от 14 до 30 дней. Поэтому важно внимательно ознакомиться с правилами возврата, указанными на чеке или в договоре.

Как делать возврат качественной краски и строительных материалов? Для того чтобы вернуть купленную краску или строительные материалы, необходимо следовать пошаговой инструкции, указанной магазином. Обычно требуется сохранить чек и упаковку товара, предъявить документ, удостоверяющий личность, а также заполнить специальную форму на возврат.

Деньги за возврат качественной краски и строительных материалов. При законном возврате качественных товаров зачастую магазин обязан вернуть вам деньги в том же виде, в котором вы их оплачивали. Если покупка была совершена через интернет-магазин, то деньги могут быть возвращены вам на банковскую карту или по почтовому переводу.

Перечень товаров не подлежащих обмену и возврату 2021 строительные материалы

На основании ст. 25 Закона РФ от 07.02.

1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» по общему правилу потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Срок – 14 дней, не считая дня покупки. Но есть исключения, которые и входят в рассматриваемый нами новый Перечень 2021.

Новый Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, вступил в силу с 01.01.2021 и действует до 1 января 2027 года. В него входит 14 позиций товаров, причём все они укрупнённого характера (что на практике может вызывать спорные ситуации).

  • ВИД НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ТОВАРА
  • УТОЧНЕНИЕ (ЕСЛИ ЕСТЬ В ЗАКОНЕ)
  • Строительные и отделочные материалы
  • Другие товары, цена которых определяется за единицу длины
  • Провода, шнуры, кабели
  • Линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.
  • Мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

В¾Ã·Ã²ÃÂðàø þñüõý ÃÂÃÂÃÂþøÃÂõûÃÂýÃÂàüðÃÂõÃÂøðûþò ÃÂõóûðüõýÃÂøÃÂÃÂõàÃÂÃÂðÃÂÃÂà25 ÃÂðúþýð àþÃÂÃÂøùÃÂúþù äõôõÃÂðÃÂøø ëà÷ðÃÂøÃÂõ ÿÃÂðò ÿþÃÂÃÂõñøÃÂõûõùû, ð ÃÂðúöõ ÃÂÃÂðÃÂÃÂà502 ÃÂÃÂðöôðýÃÂúþóþ úþôõúÃÂð àä. áûõôÃÂàøàÿþûþöõýøÃÂü, ÿþÃÂÃÂõñøÃÂõûàüþöõàþñüõýÃÂÃÂàÃÂþòðàýõýðôûõöðÃÂõóþ úðÃÂõÃÂÃÂòð ýð ðýðûþóøÃÂýÃÂù, ð ÃÂðúöõ ÃÂôðÃÂàõóþ þñÃÂðÃÂýþ ø òõÃÂýÃÂÃÂàôõýÃÂóø ò ÿþûýþü þñÃÂõüõ.

ÃÂÃÂÃÂÃÂõÃÂÃÂòøÃÂàþñüõý øûø òþ÷òÃÂðàüþöýþ ò ÃÂûÃÂÃÂðõ, õÃÂûø ÃÂþòðàýõ ÿþôþÃÂõû ÿþúÃÂÿðÃÂõûàÿþ ÃÂðÃÂþýÃÂ, ÃÂðÃÂÃÂòõÃÂúõ, óðñðÃÂøÃÂðü ø ôÃÂ.

ÃÂÃÂÃÂþôàø÷ ÃÂÃÂþóþ, ÿÃÂø ÿþúÃÂÿúõ ûøýþûõÃÂüð, úþòÃÂþûøýð, úðñõûÃÂ, ÃÂýÃÂÃÂþò, òøýøûþòþù ÿûõýúø ø øýÃÂàÃÂÃÂÃÂþøÃÂõûÃÂýÃÂàÃÂþòðÃÂþò, úþÃÂþÃÂÃÂõ þÃÂÃÂõ÷ðÃÂàÿÃÂø ÿÃÂþôðöõ, ýõþñÃÂþôøüþ ñÃÂÃÂàþÃÂõýàòýøüðÃÂõûÃÂýÃÂüø ø ÷ðÃÂðýõõ þñôÃÂüðÃÂàòÃÂõ òþÿÃÂþÃÂÃÂ, ÃÂòÃÂ÷ðýýÃÂõ àÃÂòõÃÂþü, ÃÂð÷üõÃÂðüø ø ôÃÂÃÂóþõ.

Можно ли вернуть краску?

Лакокрасочная продукция, относится к товарам не подлежащих обмену или возврату. Но многие торговые сети снисходительно относятся к обмену такого вида продукции. Если стройматериалы не использовались и не нарушена герметичность упаковки, продавец может заменить на подходящий вариант. Но если покупатель желает вернуть краску после колеровки, то шансы на успех значительно снижаются, т.к. вероятность того, что торговая компания захочет и сможет продать ваш вариант цвета — низкая.

Если же приобретенный товар ненадлежащего качества, то клиент имеет полное право вернуть денежные средства или требовать обмена на качественную продукцию. Строительный магазин со своей стороны имеет право требовать экспертизы, если считает, что продукция была испорчена намерено. Все расходы на проведение подобных расследований берет на себя торговая компания. Вывод: вернуть краску в магазин возможно, но с некоторыми оговорками.

В 01.01.2021 произошли изменения в Постановлении от 31 декабря 2020г. N 2463 об утверждении правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи не указаны ЛКМ, как товар, не подлежащий прямому возврату, т.е. по желанию потребителя, без всяких претензий. Неправильное понимание документа, может, повлечет за собой валовый возврат товара по делу и просто так. Но в перечне продовольственных товаров, не подлежащих возврат, в п.7 есть товары бытовой химии.

Читайте также:  Получить сведения Фонда капитального ремонта

Раньше, при получении деклараций, эмали фигурировали, как товары бытовой химии с кодом ОКП 2388, клеящие средства, код 2385, был еще целый ряд товаров.

Можно предоставить какое-то разъяснение по этому постановлению?

Каковы условия возврата, принимается ли ответ производителя? Претензии могут быть необъективны.

Как вернуть краску ненадлежащего качества

Вполне возможно, что покупатель узнает о том, что краска непригодна для использования или испорчена уже дома. Это возможно по разным причинам: наиболее распространенной является нарушение условий хранения лакокрасочных материалов или повреждение заводской упаковки.

Для возврата краски ненадлежащего качества покупателю необходимо пройти следующие шаги:

  1. Покупатель приносит испорченный товар в магазин. При себе ему необходимо иметь платежный документ, подтверждающий факт покупки.
  2. Необходимо написать претензию на возврат некачественной краски. В ней нужно указать требования: возврат товара или обмен на аналогичный.
  3. Продавец имеет право потребовать проведение экспертизы, но не может отказать в приеме претензии.
  4. Если независимая экспертиза подтвердит, что краска утратила потребительские свойства, то продавец обязан удовлетворить требования покупателя. В противном случае покупатель обязан компенсировать продавцу затраты на экспертизу.
  5. Покупатель имеет право оспорить результаты проведенной экспертизы, если он несогласен с ними.
  6. Если продавец не исполняет законные требования покупателя о возврате ему денег за некачественный товар, то покупатель может направить в его адрес претензию с копией в общество защиты прав потребителей.

Если краска была приобретена через интернет, то покупатель имеет право вернуть ее в течение 7 дней после покупки. Такие расширенные сроки для возврата при дистанционной покупке связаны с тем, что у покупателя нет возможности осмотреть краску перед приобретением, таким образом, его права ущемлены.

При этом банки с краской на момент оформления возврата должны сохранить товарный вид.

Аналогичным образом покупателю стоит поступить, если на его претензию по поводу испорченной краски так и не поступил ответ в течение 30 дней.

Подлежит ли возврату лакокрасочная продукция: правовое регулирование

Для того чтобы понять, подлежит ли возврату купленная краска, необходимо обратиться к ФЗ «О защите прав потребителей». Ст. 25 данного закона гласит, что потребитель имеет право обменять купленный непродовольственный товар, который не подошел ему по цвету, размеру, форме, габаритам и размеру. На это у него есть 14 дней, не считая дня покупки.

При этом Постановлением Правительства РФ в январе 1998 года был утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества (ПП №55), которые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар. В соответствии с указанным документом товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты возврату или обмену не подлежат.

На основании п.81 Правил продажи отдельных видов товара краска и другая лакокрасочная продукция относятся к товарам бытовой химии. Таким образом, краска надлежащего качества возврату и обмену не подлежит.

Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (ОКП) от 1993г. №301 к товарам бытовой химии относят лакокрасочные изделия, клей, полировочные материалы, антикоррозийные вещества, растворители и красители, разбавители, антисептики, олифу.

Пошаговая инструкция возврата

Для того чтобы вернуть строительные материалы в магазин, нужно совершить ряд последовательных действий.

1.Проверьте – не повреждена ли упаковка товара, и не входит ли его наименование в перечень продукции, запрещенной к возврату и обмену. Если ни то, ни другое к конкретной ситуации не относится, можно перейти к следующему шагу.

2.Обратитесь в магазин и сообщите о своем желании совершить возврат стройматериалов. В большинстве случаев проблем не возникает, и вернуть строительные материалы удается на месте, в присутствии менеджера или администратора.

3.Вам отказали в возврате? В таком случае следует составить официальную претензию в письменной форме и направить её руководителю магазина строительных материалов. Начинается претензионный этап решения конфликта. Адресант обязан ответить на поступившую претензию в течение десяти дней. Если ответа не последует, покупатель вправе подать иск в судебные органы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *